29.04.2018

 

Visitation durch Weihbischof

Dr. Johannes Bündgens in unserer Pfarrei,

                                            Dr. theol.

Residierender Domkapitular

Bischofsvikar für das Caritaswesen

geboren zu Eschweiler am 2. April 1956,

zum Priester geweiht am 10. Oktober 1980,

zum Titularbischof von Árd Carna und Weihbischof in Aachen ernannt am 15. März 2006,

konsekriert am 20. Mai 2006 im Hohen Dom zu Aachen.

Wahlspruch: Mysterium magnum Ecclesia (Das große Geheimnis - Die Kirche)

Zu Besuch im Kindergarten am 19.11.2013

 

Weihbischof Karl Borsch

 

Residierender Domkapitular

Bischofsvikar für Ordens- und Säkularinstitute sowie
Gesellschaften des Apostolischen Lebens

geboren zu Krefeld-Hüls am 1. August 1959

zum Priester geweiht am 26. September 1992,

zum Titularbischof von Crepedula und Weihbischof in Aachen ernannt am 21. November 2003,

konsekriert am 17. Januar 2004 im Hohen Dom zu Aachen.

 

Wahlspruch: Quaerite
primum regnum Dei (Sucht zuerst das Reich Gottes)